Кордарон или пропафенон

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Около года назад установлен диагноз: Мерцательная аритмия. Суправентрикулярная частая экстрасистолия. Приступы могут быть ежедневно, но чаще 2 дня через 2. Имею склонность к ваготонии с урежением ЧСС до 40-50 и АД 100/60 и ниже в ночные и утренние часы, со всплесками до 170уд. И 170/100мм. В дневное время. Принимал сотагексал, аллапинин (в сочетании с бета-блокаторами, антикоагулянтами и др.), но без значимого эффекта и с побочными действиями. Около 3-х месяцев принимаю кордарон по общепринятой схеме с предшествующим насыщением. Но приступы аритмии вновь вернулись. Учитывая это, а также боязнь побочных эффектов кордарона хочу перейти на пропанорм. Есть ли в этом смысл, и если есть, прошу ответить на несколько вопросов:
- как правильно перейти от кордарона к пропафенону;
- через какое время можно достоверно оценивать эффективность пропафенона, учитывая длительность элиминации кордарона;
- целесообразно ли использовать пропанорм в дозировке 300мг. Дробно;
- если при отсутствии эффекта возникнет потребность вернуться к кордарону, то как правильно это сделать; нужно ли повторять максимальные насыщающие дозы и как учитывать длительность неиспользования кордарона?
С уважением к коллегам, врач, но не кардиолог.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-07 09:37
Здравствуйте! Вопрос ещё актуален?