Побочная реакция на лекарство. Можно ли заменить самостоятельно

Спрашивает: зоя михайловна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у меня фибрилляция предсердий и недостаточность трикуспидального клапана. Постоянно принимала соталол, прадаксу, верошпирон, торасемид. Недавно был сильный приступ аритмии, после этого сделали УЗИ, холтеровское мониторирование. Во время мониторирования чувствовала себя очень плохо, поэтому соталол заменили на амиодарон. Принимаю меньше месяца и уже несколько дней, как начало страшно "гореть" лицо, краснеет и чешется. Сегодня убедилась окончательно, что это начинается где-то через час после приёма амиодарона. Вероятно, побочная реакция. 1. Что делать? Не страшно, продолжать принимать? Или перейти обратно на соталол? 2. Как перейти на соталол? Просто перестать принимать амиодарон и начать принимать соталол? К кардиологу в ближайшее время попасть не смогу.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 октября 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-23 16:07
Здравствуйте. Да, можно заменить на соталол одномоментно. Если это будет не эффективно, то можно будет попробовать кордарон другого производителя, может быть аллергии не будет.