Копростаз: что делать?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: 1. Дискинезия желчного пузыря. 2. Хронический тонзиллит.
Добрый день! 5 день не могу сходить в туалет по большому. Причина: нарушение режима питания (съел много недоваренный макарон, твердый пирог, пряники, хлеб и т. д.) Присутствует небольшая тошнота, тяжесть в животе. Был в приемном покое, поставили диагноз копростаз, сделали рентген брюшной полости, кишечной непроходимости нет. Цитата из выписки: "Свободного газа под куполами диафрагмы, патологических уровней жидкости в петлях кишечника не выявлено. В проекции толстого кишечника в области селезеночного и печеночного угла, мезогастрии слева вздутые петли кишечника с кишечным содержимым, без горизонтальных уровней. " За последние три дня много раз принимал слабительные (травяные), 3 раза дома и 2 раза подряд в приемном покое делали очистительную клизму: результата нет. Последние 2 дня питался по-минимуму. За последние 2 дня ходил несколько раз в туалет по большому по чуть-чуть. Врач рекомендовал обратиться к гастроэнтерологу или терапевту. Лечение никакое не выписал.
Вопрос: что мне делать дальше? Это опасное состояние? Что делать, если в ближайшие дни не смогу сходить в туалет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2022 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-23 08:58
Здравствуйте.
Попробуйте микроклизмы, микролакс. И в дальнейшем старайтесь придерживаться диеты богатой пищевыми волокнами. Плюс следует сдать УЗИ органов брюшной полости.