Копрограмма, рефлекс

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по копрограмме какие препараты давать и какие продукты вводить ребенку. На данный момент пьем бактерии примадофилус, из прикорма едим безмолочные каши (рис, овсянка, гречка, кукуруза) , зеленые овощи (брокколи, цветная капуста, кабачок), фрукты (яблоко, груша), мясо (индейка). Смесь нутрилон пепти гастро.
Стул до двух раз в день бывает три раза. Постоянное вздутие кишечника и отрыжки едой и воздухом. По узи рефлекса нет. Но заброс присутствует. Ребенок постоянно икает, закашливается, поперхивается.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-27 16:39
Здравствуйте, Кристина! Прикормов введено достаточно для 6 месяцев, далее можно будет ввести растительное масло с 1 грамма до 1/2 чайной ложки, картофель вымоченный в виде пюре, после 7 месяцев - 1/4 желтка.
В копрограмме признаков активного воспаления нет в кишечнике, но сохраняется слизь, йодофильная флора. Непереваренные компоненты пищи вполне допускаются у детей при введении прикормов. Для уменьшения количества газов, очевидно связанного с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике, можно провести короткий курс фага. Можно принимать интести-бактериофаг по 5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.