Копрограмма и лечение
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать копрограмму. Никак не могу избавиться от дрожжевых грибов. Подскажите, пожалуйста, лечение. Благодарю!
1 ответ
Добрый день, Мария! По копрограмме есть признаки колита - лейкоциты. Также положительная р. на кровь (где-то что-то кровит). Дрожжевые грибы это скорее показывает сдвиг во флоре. Подход тут такой - сдать фекальный кальпротектин на воспаления в кишечнике, а также кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к препаратам, кал на яйце глист и простейших, кал на эластазу (ф. поджелуд. ж.) - и если будут показания - то колоноскопия с биопсией. Надо исключать воспалительные заболевания кишечника, синдром избыточного бактериального роста, язвенную болезнь желудка и 12пк. (по ФГДС). Нужен ваш полный анамнез заболевания, жалобы и т д чтобы грамотно подойти к проблеме. Также необходимо УЗИ брюшной полости.