Контрацепция во время приема Акнекутана

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте
В течение 5 месяцев я принимала препарат для лечения угрей Акнекутан. Действующее вещество - изотретиноин. В инструкции к препарату указано: "Изотретиноин может ослабить эффективность препаратов прогестерона, поэтому не следует пользоваться контрацептивными средствами, содержащими малые дозы прогестерона. "
На протяжении всего лечения принимала ОК "Ярина". Сегодня я приняла последнюю таблетку Акнекутана. Однако еще в течение как минимум месяца беременеть категорически нельзя. То есть буду продолжать принимать Ярину. Вопрос такой. Достаточно ли будет этого метода контрацепции, учитывая то, что изотретиноин мог ослаблять действие? Сегодня я начинаю пить новую упаковку Ярины. Месячные только закончились. Презерватив, к сожалению, в моем случае не подходит.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2016 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-20 11:24
Здравствуйте! Речь об ослаблении действия на фоне приема Акнекутана. Сейчас,без его приема, контрацептивный эффект будет реализован в полной мере. Удачи Вам!
Платная консультация
Ольга 2016-05-20 11:55
Елена Викторовна, спасибо за ответ
Контрацептивный эффект будет уже с первого дня приема Ярины после отмены Акнекутана? То есть уже сегодня я могу не бояться забеременеть? Либо как при первом приеме ОК, нужно дополнительно предохраняться в первые семь дней? Или все-таки шесть месяцев приема ОК гарантируют мне надежную контрацепцию сейчас.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-20 12:03
Здравствуйте еще раз. Ольга, когда Вы отменили Акнекутан?
Платная консультация
Ольга 2016-05-20 14:00
Сегодня выпила последнюю таблетку Акнекутана. Ярину приняла последнюю таблетку перед перерывом 14 апреля. Сегодня пятый день месячных. Хочу сегодня начать новую упаковку Ярины, чтобы немного сдвинуть цикл из-за отпуска.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-20 15:22
При таком приеме, конечно, нужно предохраняться первый 7 дней прием дополнительно. Удачи Вам!
Платная консультация
Марина 2020-02-14 14:52
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я принимаю акнекутан заканчиваю 3 месяц. И паралельно принимаю Кок Димиа (закончила сегодня принимать 4 упаковку) беспрерывна. Скажите, Акнекутан ослабляет действие Кок Димиа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-23 10:47
Здравствуйте. Да, может ослаблять
Платная консультация
Карина 2019-09-28 17:22
Добрый день, подскажите пожалуйста, я пью роакутан неделю, собираюсь принимать его дальше т. к от прыщей ничего в моей жизни не помогало даже контрацептивы, здавала все анализы на гормоны на печеночные пробы, лечила желудок делала всеееее что есть в медицине, прыщи не исчезают из моей жизнт, у меня эндометриоз и с целью его лечения мне нужно пить жанин, можно ли применять жанин совместо с роакутаном? Заранее спасибо. Пока жанин времено не пью, хотела планировать беременность но уже передумала, надо опять покупать жанин, или искать друной способ лечения эндометриоза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-28 17:24
Здравствуйте. Может снижаться эффект
Платная консультация
Карина 2019-09-28 18:24
Что делать в таком случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-28 21:37
Вы можете попробовать совместить прием, но может быть мазня. Также не стоит рассчитывать на адекватную контрацепцию и обязательно предохраняться дополнительно
Платная консультация
Рената 2022-08-01 22:05
Здравствуйте. Гинеколог прописала белару на 6 месяцев, но прыщи вообще не исчезают. Пробовала много всего (эффезел, скинорен и тд), но ничего не помогало, даже сейчас во время кок не особо видно улучшение кожи. Хочу начать принимать ср (акнекутан). Белару пока допила 4 месяц. Стоит ли бросать КОК или же допить 5,6 месяц, а потом начинать пить акнекутан? Или же пить их одновременно? Заранее благодарю за ответ.