Контрацепция во время перерыва между кольцами НоваРинг

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, вопрос по применению кольца НоваРинг. Согласно инструкции, после 3х полных недель применения кольца, его нужно вынуть и неделю выждать паузу перед тем, как вставлять следующее. Нужно ли предохраняться в эту неделю "паузы" от кольца? На сколько я поняла, после изъятия кольца начинается что-то вроде обычных месячных, во время которых обновляется матка и вероятность забеременеть очень мала. Происходит ли аналогичная ситуация во время использования колец, точнее, во время перерыва между кольцами? Нужно ли использовать презервативы или другие контацептивы в эту неделю между уже вынутым кольцом НоваРинг и ещё не вставленым кольцом нового цикла?

(Возможно, это уже спрашивали, долго искала ответ на такой глупый вопрос, простите, пожалуйста, если искала плохо и огромное спасибо, если у вас будет возможность ответить!)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-03 00:13
Добрый день.
Нет. Не нужно дополнительно предохраняться во время перерыва.