Контрацепция Новарингом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ​10 лет назад ставили СПКЯ, бесплодие, невынашивание. 8 лет уже всё хорошо. Месячные приходят вовремя.
Здравствуйте. Года 4 назад врач рекомендовала мне Новаринг, но оно тогда мне не подошло. Решила попробовать опять. Собственно, вопросов несколько:
1. Мне 36 лет, я курю. Каков риск использования кольца, какие последствия? Может, мне кажется, но такое ощущение, что у меня на ноге вены тянут. Может, можно Курантил, например, попить, чтоб снизить риск побочки? Или все-таки, от греха​ подальше, со следующего месяца прекратить использование кольца?
2. При покупке не обратила внимания на условия хранения, и кольцо лежало два дня без холодильника. Насколько снизится его действие? Видимо, лучше дополнительно предохраняться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 апреля 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-01 08:30
Добрый день, Татьяна.

Учитывая возраст и курение вам нежелательно пользоваться новорингом, если только вы не планируете бросать курение. По поводу варикоза, то перед применением рекомендовал бы вам показаться хирургу, а не заниматься самолечением. Маловероятно что такое хранение как то скажется на контрацептивном эффекте препарата.