Контрацепция

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне 40 лет, уже очень долгое время принимаю Ярину, она мне нравится, нет никаких побочных симптомов, сейчас делаю перерыв. Но слышала, что их нельзя пить после 40 лет, особенно если куришь, а я курю. Подскажите, можно ли принимать и дальше Ярину или нужно перейти на другие и если нужно посоветуйте какие
Теги: можно ли принимать ярину после 40 лет, ярина после 40 лет, ярина после 45 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-12 21:14
Здравствуйте! Да, есть такое, что КОКи (особенно некоторые) не советуют принимать после 40. Но курить нельзя при употреблении любого КОКа-это повышает риск развития тромбозов. Потому вопрос не в Ярине. В Вашем возрасте можно попробовать установить спираль. А предпочтение следует отдавать комбинированным противозачаточным таблеткам последнего поколения и трёхфазным препаратам (Фемоден, Марвелон, Силест, Триквилар, Три-регол, Тризистон). Здоровья Вам!