Контрацептивы после перенесённого короновируса

Спрашивает: Светлана1983
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, после кесарево 2 года назад был тромб БПВ
Вену удалили. Прихожу УЗИ каждые 6 месяцев.
Дело в том что нога эта переодически гудит и как наливается. Я пью контрацептивы Жанин. На данный момент надо начинать новую упаковку.
Вопрос такой неделю назад перенесла ковид в лёгкой форме. Можно ли мне начинать пить Жанин?
Антиогулянты не принемаю, нужно ли их пить? Боюсь тромбоза.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-02 16:26
Здравствуйте.
В вашем положении от приема КОК следует отказаться и перейти на другие виды контрацепции. Их прием реально увеличивает возможность рецидива тромбозов.
Всего доброго.