Можно ли начать применение оральных контрацептивов, если месячные еще не пришли

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! После родов прошло 5 месяцев. Сначала кормила грудью и пила Лактинет. Месячные за это время были только раз. Сейчас грудью не кормлю, месячные так и не приходят (правда, несколько дней были мажущие выделения изредка и все), а предохраняться надо бы. Вопрос такой: можно ли начать пить таблетки, не дожидаясь начала месячных? P. S. Еще с подросткового возраста цикл был нерегулярным
Теги: можно ли начать пить жанин не дожидаясь месячных, когда начинать пить противозачаточные если месячные не пришли
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-09 12:04
Здравствуйте! Нет, ОК нужно принимать только по инструкции и начинать в 1-ый день менструации или максимум во 2-5
Платная консультация
Юлия 2018-09-02 14:10
Добрый день!
Не принимала противозачаточных уже более 5 лет.
Но перед вылетом на море, 23 августа, приняла за три дня до предполагаемой даты начала месячных первую таблетку Жанин.
Надеялась что получу, таким образом менее обильные месячные
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-02 16:21
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юлия 2018-09-02 18:33
Не знаю почему, но тут отображена только половина моего Сообщения. Дублирую:
Добрый день! Не принимала противозачаточных уже более 5 лет. Но перед вылетом на море, 23 августа, приняла за три дня до предполагаемой даты начала месячных первую таблетку Жанин. В итоге задержка уже 7 дней. Тест отрицательный на беременность.
Вопрос: Продолжать ли приём? И если продолжать, то будет ли контрацептивческий эффект?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-02 18:36
Контрацептивный, а не "контрацептивческий".
Прием можете продолжить. Эффект должен быть.