Контактное лицо с туберкулезным больным

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, направили к фтизиатру так как была в контакте с больным туберкулезным через три месяца обследование - диаскин тест результат отрицательный, флюраграфия в норме. Через пол года флюраграфия в норме, диаскин тест 12мм, врач назначает рефампицин 150мг 3т 1р, и феназид 250мг 2т.1р. в целях профилактики. Пропила 20 дней и другой фтизиатр сказала что больше не надо. Подскажи пожалуйста, какие показания к приёму таблеток, какие обследование надо проводить для показаниям к лечению? Наши врачи нечего не говорят и просто назначают таблетки! Ещё сдала кровь тест Tb-feron, жду результатов, при каком результате надо идти к врачу? Ещё прошла диспансеризацию и все анализы в норме, хронических заболеваний нет. Спасибо.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 10 июня 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-06-10 16:28
Профлечение назначается при наличии положительного диаскинтеста. На месяц.
Квантиферновый тест надо видеть какой протокол и кто производитель.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-06-11 20:41
Обязательны также дезинфекция в виде генеральной уборки и стирки. Надо очищать жизненное пространство. От ненужных вещей.
Анастасия 2022-06-13 12:41
Здравствуйте, пришол результат теста, посмотрите пожалуйста. Врач мне сказала что таблетки пить не надо и тест ей ненужен, просто отправила домой всё. Таблетки пропила 20 дней
Тест отрицательный. Профлечение завершаем.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку,!