Контактировали с родственницей заболевшего

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи помогите с советом. У моего сына есть знакомая Аня у неё бабушка и дедушка заболели ковид, позднее заболела двоюрная сестра (все проживают отдельно в - бабушка дедушка в одной квартире, двоюрная сестра в другой, а наша знакомая Аня в своей отдельной ) Аня не соблюдала изоляцию (не знаю по какой причине) и пришла к нам домой. Через неделю примерно простыл сын мазок отрицательный(сделали по другой причине -госпитализация плановая) через 2 дня симптомы орви у младшей дочери, снова вызвала врача, но сказала что контактировали с девочкой у которой бабушка ковид, она сказала что мы 3 лицо и так ковид не передаётся и мазок не нужен у ребёнка просто простуда. Как врач ушла я вспомнила что про деда и двоюрную сестру не сказала. С самими больными мы ж не общались, но получается что я сказала только про бабушку а деда и двоюрную сестру забыла. Теперь переживаю что не сказала про дедушку и двоюрную сестру, вдруг это важно. Имеет ли это значение, или можно не переживать.
Категория: COVID-19
Добавлен: 8 сентября 2021 года

3 ответа

Есть большое количество бессимпных или малосимптомных носителей. Сдаём ПЦР всем заболевшим и выясняем это сезонное ОРВИ или Ковид.
Наталья 2021-09-08 19:48
Спасибо за ответ, подскажите ещё как подготовиться к мазку если ребёнок маленький и не есть и не пить 3 часа тяжело запись на 16.30. Или подготовка не обязательна. Спасибо