Контакт с выделениями диких животных опасно ли?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста, мы приехали на отдых на юг в поселок густо населенный лесом, живём в домике, но на самом участке где мы снимаем жилье поселились еноты, чужие безхозные коты. Я конечно же с учётом того что ребенок боюсь таких инфекционных заболеваний как бешенство, столбняк. Возможно ли заражение не контактируя на прямую с животными? Еноты прыгают по обеденному столику обнюхивая его на предмет еды, который стоит на улице, лазят по деревьям за яблоками, где растянута бельевая веревка на которой сушится белье. . Мы ежедневно контактируем с предметами мебели на летней кухне по которой еноты и коты скачут по ночам (пару раз из окна видела как они лазят по территории) если они теоретически оставляют свои слюни на поверхностях, возможно ли заражение таким способом? Например бешеный енот оставил слюни на обеденном столе, а мы утром на этот стол поставили тарелки с едой и ложки, ели, трогали стол руками, прикосались потом этими руками к глазам (слизистой глаз) у меня ещё был случай, что я порезалась об мойку уличную, когда хотела её помыть, а по ней тоже прыгали дикие животные, возможен ли такой способ заражения?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 августа 2024 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-07 11:25
Инна! Вы должны этот вопрос направить к администрации этой базы отдыха. И сообщить в местный Роспотребнадзор (СЭС) о наличии этих животных на территории базы. Открытие базы проходило по разрешению от СЭС. Мы не занимаемся животным миром. Это область вет. Службы. Мы лечим людей. Для человека представляет опасность укуса этими животными. Использование посуды, продуктов должно происходить с соблюдением мер безопасности. Продукты и посуда должны храниться в закрытых боксах, контейнерах. Столы перед приемом пищи протираться.
Платная консультация
Инна 2024-08-07 12:56
Спасибо за ответ, но меня интересует вопрос по бешенству от слюней. Можно ли заразиться чисто от оставленных слюней лесного животного? Или вирус на свежем воздухе не представляет опасности для человека и нужен прямой укус?
Инна 2024-08-07 13:15
Дополню: почему спрашиваю именно про слюну, на одном из сайтов департамента Москвы была статья про бешенство и там говорилось что помимо укусов опасным является контакт с предметом на котором может быть слюна больного бешенством животного. А мы контактировали со столом, посудой. Понятно что инфекций можно разных подхватить, но больше интересует именно бешенство так как оно не изличимо. Стоит ли ехать за вакцинацией или все таки нужна прям свежая, свежая слюна для заражения, а то что на свежем воздухе находилось более 5 минут назад уже не является опасным?
В нашем случае еноты бегают по участку исключительно в ночное время, днём мы уже ходим по участку и пользуемся всеми предметами быта, без доп. Обработки. По крайней мере эти 4 дня мы пользовались, так как не знали о таком соседстве.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-09 17:42
Инна! Вакцинация требуется при наличии раны с повреждением кожных покрово, куда попадает слюна животного при нападении животного на человека. В слюне в природной среде вирус не сохраняется -погибает.