Контакт с собакой, есть ли вероятность бешенства?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, меня зовут Юлия, хотела бы спросить по поводу ситуации с контактом с собакой.
Дней 20 назад у меня был контакт с домащней собакой знакомого, она вела себя абсолютно спокойно, когда увидела меня, не обратила особого внимания, разве что подошла. Я сидела на лавке с другом, пока хозяин, за которым ходила собака гулял с его довольно юными друзьями (лет до 10 по виду) , которые вели себя с собакой не очень адекватно - гонялись за ней, кидали в неё палку не смотря на то, что она не хотела с ними играть. После этого всего собака отошла от них, подошла к лавке, где сидела я, и лягла рядом, не проявляя агрессии. В тот момент я заметила на её голове запутавшуюся в шерсти травинку, показала ей руку в знак того что не хочу ей навредить, и медленно протянула её к травинке, но она гавкула и резко повернула голову, что получилось так, что она лизнула мою ладонь, на которой не было ран или царапин.
Я не знаю, хотела ли она укусить, или нет, но после этого она так же спокойно продолжила лежать, после подошла ближе к хозяину, который сел на лавку и болтал ногами, даже нечаянно зацепил её, но она так же была спокойна.
Я заволновалась ещё в первый же день, хоть и понимала, что собака не нанесла мне укуса и не одной царапины, получилось так, что её язык коснулся моей неповрежденной ладони, и на неё попала слюна.
После этого случая я решила в течении 10 дней пытаться снова увидеть хозяина желательно с собакой, на 10 или 11 день моего "наблюдения" я встретила его, но без собаки, и расспросила про состояние её состояние, по его словам она жива и здорова.
Я очень часто себя накручиваю с разными ситуациями, по поводу и без повода, в последнее время случай с собакой не могу вообще выбросить это из головы, поэтому хотела бы спросить про риск в этой ситуации.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2021 года

5 ответов

Юлия 2021-07-11 11:06
Спасибо большое за ответ. Извиняюсь, что собираюсь уточнить за ещё один момент, но
вспомнила, что пока шла домой, чтобы помыть руки, встретила подругу, которая угостила несколькими ягодами шелклвицы. Всё брала не той рукой, с которой был контакт с собакой(держала в ней кофту, чтобы ненароком не залесть ей в глаз или почесать какую-то ранку), но одну ягоду получилось взять все таки той, взяла кончиками пальцев, ногти длинные, чаще всего беру именно ими, стебли на ягодах, за которых их держала, не ем. Но не помню, достала ли тогда моя рука до шерсти собаки.
Насколько я знаю, опасен контакт именно со слюной, она мои пальцы не облизывала, но я могла случайно коснуться ими шерсти.
Учитывая с этим, ситуация так же остаётся безопасной?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-11 20:06
Опасности нет не переживайте
Платная консультация
Юлия 2021-07-11 20:47
Ещё раз спасибо за помощь!