Собака чихнула на руки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, уже недавно обращалась с вопросом по поводу контакта, но сегодня вечером произошла ситуация, которая снова меня настрожила.
Вечером гуляла с подругой и её собакой, по дороге в тот момент шёл хозяин с собакой, лабрадор(вижу их переодически), она как только увидела собаку моей подруги сразу подбежала здороваться с ней, вела себя так, как обычно ведут себя собаки, увидившие другую. Когда они играли, лабрадор не намеренно повернулся в мою сторону и чихнул на мои руки.
На руках заметных ранок не было, да и собака не выглядила подозрительно - домашняя, явного слюноотдедения не было, чистая и ухоженная шерсть, послушное поведение после того, как её позвал хозяин.
Но все равно нагнетает факт того, что она чихнула мне на руки, я ощутила мелкие капельки, да и не знаю, были ли на руках микро-царапины, про передачу через которые говорилось в некоторых источниках. И из-за этого хотела бы узнать, есть ли риск заразиться бешенством в такой ситуации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июля 2021 года

3 ответа

Юлия 2021-07-19 23:53
Спасибо, то есть эта ситуация безопасна, хоть и брызги от чиха собаки попали на кожу?