Консультация ревматолога

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, доктор. С ноября 2020 произошло 2 приступа ОКС, дигностирована Стенокардия 3ФК, атеросклероз аорты НК 2ст 3ФК, и второй раз диагностирован эксудативный перикардит, объем жидкости 200мл. Кардиолог(консультации здесь на сайте, поликлинике не знает, что со мной делать) посоветовала обратится к ревматологу. До очной консультации ревматолога далеко. Диагноз от ревматолога (2017г) Артроз 1 степени, плечелопаточный артрит. Лечусь у невролога. ШОП стеноз 0,9 грыжа 0,45, 2 протрузии по 0,3. Грудной 3 протрузии по 0,2. Поясничный отдел грыжа 0,45, протрузия 0,55, 2 кисты 2см. Стеноз 0,9. Есть боль и скованость в спине. Болят и немею кисти, болеть стали колени(до этого только хрустели) СРБ 7,5, СОЭ 25. Извините немного сумбурно. Вопрос имеет ли отношение постоянная боль в суставах к сердцу, в частности к эксудативному перикардиту. И извечный вопрос если да что делать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-07 17:46
Вам делали коронарографию? Есть ли изменения на эхо-кг? Повышались ли ферменты сердца (тропонины, КФК)?
Елена 2021-04-07 18:29
Да коронографию делали. Сначала КТ коронографию(Заключение При КТ исследовании признаков стенезирующего поражения коронарных артерий не выявлено. "Мышечный мостик" среднего сегмента ПМЖВ. ЗМЖВ Визуализация ПКА в среднем сегменте затруднена), так не давно была тяжелая ковидная пневмония, потом операция по удалению вентральной грыжи. Недавно была коронография все тоже самое, но без мостика. На момент поступления доля креатинкиназы МВ к общей активности креатинкиназы 43 ед/л (0-24) тропонин 1 сердечный 0,028нг/мл (0,01-0,028) Креатинкиназа 94 ед/л (35-160) Лактатдегидрогеназа 301 ед/л (130-215). во второй раз госпитализациитропонин 1 сердечный 0,35нг/мл (0,01-0,028) Креатинкиназа 170 ед/л (35-160) Лактатдегидрогеназа 320 ед/л Правда первый раз я попала через 2 недели после приступа. Особых изменений на Эхо кг нет Диастолическая сеппарация увеличилась до 13 мм с 6 мм, была у задней стенки ЛЖ, теперь везде. Выпот стал 200 мл, был ниже 100мл. ФВ была 69%, стала 56%Диастолическая дисфункцияЛЖ. Поменялся на ЭКГ(холтер) ритм был синусовый, стал предсердный. И теперь активно стала двигаться всего два-три часа, месяц назад все таки до 4 часов могла быть вне дома.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-07 22:28
Сдайте анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения, ревматодный фактор и АЦЦП, АNCA

От перикардита - Колхицин 0,5 мг два раза в день в течение месяца.

Я не думаю, что Ваши проблемы связаны с ревматологическим заболеванием. Но постараемся исключить возможные причины
Елена 2021-04-07 22:34
Спасибо, доктор. Завтра как раз к кардиологу, подкину тему. Колхицин(к моему сожалению) мне не подходит из-за больших проблем с ЖКТ, жуткая диарея
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-07 22:37
И давно у Вас диарея? Или диарея на Колхицин?
Елена 2021-04-07 22:45
На Колхицин, хдесь на сайте кардиолог предлагал лечить колхицин для лечения перекардита. Я попробовала, не получилось.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-07 23:01
Попробуйте на одну таблетку меньше