Консультация по ЗППП

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, можно ли через поцелуи заразиться такими вирусами как:
1) Вирус папиломы человека?
2) Цитомегаловирус?
3) Какие еще вирусы передаются при поцелуях?
4) Можно ли заразиться ВЧП и ЦМВ если начать половой акт без барьерной контрацепции, а одеть ее уже в процесе ПА, при условии, что партнер не имел никаких сексуальных контактов вообще. Он может быть носителем этих инфекций?
Спасибо за овтеты!
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-21 15:42
Здравствуйте. Можно заразиться всеми перечисленными инфекциями, кроме того, вирусом герпеса. Половой партнер может быть носителем. Чем длительнее половой контакт, тем большая вероятность заражения.