Консультация по расчёту лекарственного препарата

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипертония, бронхиальная астма, сахарный диабет.
Здравствуйте, у меня сахарный диабет 2-го типа. У нас, сейчас, очень трудно вовремя попасть к терапевту, чтобы выписать инсулин. Я пользуюсь хумалог микс 50. (30 утром и 27 вечером.) у меня кончился инсулин, но есть запас хумалог микс 25. По сколько единиц его можно колоть? Вдвойне (60 и 54)?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 18:54
Здравствуйте, Елена.

Нет, таким образом инсулины заменять нельзя. Это опасно для жизни. Подобрать полноценную замену Хумалогу Микс 50 из Хумалога Микс 25 невозможно, к сожалению; в этом неудобство комбинированных препаратов.

До получения нужного инсулина вводите Хумалог Микс 25 в аналогичных дозировках – 30 ЕД утром и 27 ЕД вечером. При этом есть риск развития гипогликемии в течение дня за счёт более высокой дозировки базального инсулина. После еды, наоборот, уровень глюкозы крови может повышаться, поскольку инсулина короткого действия станет в 2 раза меньше. Сократите количество углеводов в пище, пока не получите нужный инсулин.

С уважением, Надежда Сергеевна.