Консультация по поводу прививки пневмокока

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Добрый День! Меня зовут Елена. Мне 60 лет. В декабре 2019 года я переболела односторонним воспалением легких, и до этого еще два раза болела три года назад. От знакомых слышала, что нужно делать прививку от пневмокока. Можно ли ее сделать сейчас во время эпидемии и как она может подействовать на мой организм? За ранее большое спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-02 14:45
Есть вакцины от пневмонии - пневмо23 и превенар 13. Сейчас в эпид сезон непонятный посещать медучреждения не стоит, а вот оптимально сделать вместе с гриппов в конце августа.
Елена 2020-04-04 16:19
Большое спасибо за ответ. Я поступлю так, как Вы посоветовали мне.