Нужна консультация по поводу тошноты
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, возникла проблема уже с неделю. Периодически появляются подташнивания буквально от всего(еды, запаха), сушит постоянно во рту и тяжесть в области эпигастрии (тяжесть уже больше месяца, на нее не обращал внимание так как казалось что это обычный спазм мышц(пью нейролептики, лечусь от панических атак и тревожности) но вдруг связано). Подскажите что делать, диету или хотя бы подозрения что бы могло быть(п. с. раньше была эрозия желудка, не хочется снова с подобным лечиться)
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Дмитрий.
Наиболее вероятная причина Ваших жалоб - функциональная диспепсия, которая, к слову, может обостряться/протекать тяжелее на фоне тревожности.
Рекомендации следующие:
С уважением, Седа Увайсовна
Рекомендации следующие:
- Пройти диагностику Нр-инфекции: 13С уреазный дыхательный тест или кал на Аг к Нр
- По поводу питания: есть продукты, которые могут ухудшать течение диспепсии: острая, жирная пища, продукты с высоким содержанием FODMAP, кофе, поэтому их рекомендуют ограничить, алкоголь исключить полностью
- Если Нр-инфекция не найдена основой лечения являются ИПП (Рабепразол, Эзомепразол и тд), если найдена - эрадикационная терапия