Консультация по диагнозу. Подлежит ли службе в армии

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, моему сыну 20 лет. Ставят диагноз: Остеоартрит суставов кистей, на фоне остеартроза. Рст1, в динамике исключить ревматоидный артрит. ФН 1-2 МКБ-10: М13.8. Остеохондроз грудного отдела позвоночника. М42.1. Визуально видно деформацию суставов кистей. При этом анализы все в норме. В областной больнице наблюдается с 2023 г. чуть больше года принимал Метотрексат 15мг. На данный БПВП приостановили, назначили диацереин 50 мг. Делали МРТ КПС, УЗИ и рентген кистей. Результат прикреплен. В этом году заканчивает техникум. Берут ли в армию с таким диагнозом?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 февраля 2025 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2025-02-03 10:44
Про армию: обращайтесь или к тем, кто занимается такой экспертизой, или к юристам. Я в России не работаю более 8 лет, не слежу за т. н. "расписанием болезней" (диагнозы, с котоырми даётся мед. Отвод)

Пришлите мне фотографии обеих кистей для оценки деформации.

Остеоартрит в таком возрасте невозможен по определению.
Елена 2025-02-03 22:15
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2025-02-04 09:28
Мизинец справа не разбирается полностью?
Елена 2025-02-04 20:51
Разгибается, но есть неприятные ощущения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2025-02-10 11:50
У Вас в семье не было случаев псориаза?