Консультация по анализу крови после COVID-19
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, контролируемая, ремиссия
Здравствуйте. Я 2 недели назад переболела СОVID-19 средней степени тяжести (лежала в больнице, КТ при поступлении в больницу - 25 %). Сейчас принимаю ксарелто - 10 мг в день, витамины С, Д (1000 МЕ в день).
12.11.2021 сдала анализ крови:
По этим параметрам есть отклонения от нормы:
Эозинофилы- 7,10 % (норма 0,3 - 5,4)
Базофилы - 1,3 % (норма 0,1 - 1,2)
СОЭ (по Westergren) - 39,0 мм/ч (норма 2.0 - 30,0)
АЛТ - 71, 2 ед/л (норма менее 33,0)
АСТ - 33,5 ед. /л (норма менее 32,0)
Биохимия крови от 27.10.2021 при выписке из больницы:
АЛТ - 132 ед. /л
АСТ - 52 ед. /л.
Прошу Вас проконсультировать, насколько серьезны эти отклонения, какие лекарственные препараты в связи с этим мне нужно принимать.
Заранее благодарна
Елена
Категория: COVID-19
Добавлен: 14 ноября 2021 года

5 ответов
Это связано с фазой восстановления. Эозинофилы уйдут сами, это не аллергия. Печеночные уменьшаться со временем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елена 2021-11-14 17:30
Здравствуйте.
Большое спасибо за консультацию.
Меня беспокоит, что через 2 недели после болезни, повышена
СОЭ (по Westergren) - 39,0 мм/ч (норма 2.0 - 30,0).
Насколько это серьезное отклонение от нормы? Что-то нужно принимать для восстановления?
Большая потеря белка, СОЭ восстанавливается за пару месяцев. Аппетит пошел?
Елена 2021-11-14 18:03
Да, аппетит восстановился.