Консультация по анализам кок давление гормоны

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте
Ноябрь 2023 г принимала кок Регивидон назначение гинеколога было аномальное маточное кровотечение на протяжение 2 месяцев, не сильно, но не заканчивались.
Принимала кок 6 месяцев, повысилось давление на 4 цикле приема 155/90 во время приёма чувствовала себя плохо доктор сказала принимать 6 мес
на сегодняшний день кок не принимаю
Давление поднялось в марте 2024 155/90
потом в сентябре 155/90 после было 130/90 и 140/90 (начала принимать Нолипрел А 2,5 мг по назначению кардиолога).
Беспокоит шум и писк в ушах туманность в голове и головокружение, головная боль
Прошла кучу анализов врачей (узи брюшной полости, мочеполовой системы, узи щитовидки, узи сердца, узи шеи, узи вен нижних конечностей, мрт головы и шеи) все в норме.
Состояние ухудшилось осенью конец сентября начало октября, сильная слабость, подъёмы давления 140/90, температура 37_37.5, головокружение, тахикардия, писк в ушах, в лежку 10 дней, не могла есть, похудела на 5 кг (вес сейчас 53, рост 168 см), сбился цикл (критические дни пришли на 23 день, были 7 дней, очень скудные).
Заметила что нос совсем не дышит, пошла к лору, в итоге очень сильный отёк слизистой носа, отёк в ушах, и доктор назначила спрей Нозефрин на 3 недели. Через 1,5-2 недели стало полегче, нормализовалось давление 110/70, 120/80 (плюс принимаю нолипрел 0.625 2,5 мг 0.5 таблетки), так как при целой плохо становится.
Прошло головокружение, немного меньше шумит в ушах, появился аппетит, но через 3 недели после отмены Нозефрина повысилось давление 140/90, опять тошнота, слабость, но дезоринтация.
Доктор возобновила спрей Нозефрин + добавила антибиотик амоксиклав по 1т 2 раза в день 7 дней (по результатам анализа крови).
Лор сказала что при приёме кок очень часто происходит отёк слизистой носа, а отёк слизистой носа сопровождается повышением артериального давления.
Эндокринолог направила на анализы:
Пролактин 20
Альдостерон 533+
Ренин прямой 268+
Альдостерон-рениновое соотношение 1.99
Метанефрин 151.20
Норметанефрин 183.60
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 ноября 2024 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-11-06 13:39
Здравствуйте. Гормональные препараты имеют массу побочных эффектов. Ими спасаем жизнь.У Вас они в полном объёме. Нужно идти к гинекологу , который назначил КОК и обсуждать очно все.