Кому верить?

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте,
Всё на фото выписки одной из клиник, все мения разные, лечение после лопнувшего сосуда в глазу и почти потери зрения. После терапии рассасывающих уколов назначен и сделан луцентис, но когда врачь его колол повредил переднюю камеру и возникло кровоизлияние (глаз залит кровью) врачь признал ошибку и назначил несколько видов гормональных капель, что смутило и от которых легче не становилось, обратившись в платную клинику Федорова получили альтернативный диагноз (сколько (молодых) людей - столько и мнений) это то что на фото: посттромбатическая ретинопатия и относительно этого были даны рекомендации бросить назначенные в больнице капли и пройти лазеркоагуляцию сетчатки, во избежании роста сосудов и развития глаукомы (за приличные деньги)
Вопрос - стоит ли делать эту манипуляцию в данном случае или это очередной заработок клиники от которого легче не станет, как они же и пояснили?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-13 22:33
Здравствуйте. При посттромботической ретинопатии действительно показана лазеркоагуляция сетчатки. Дело в том, что нарушается питание сетчатки кровью, развивается кислородное голодание и начинают разрастаться новообразованных сосуды. Они могут приводить к возникновению кровоизлияний и потере зрения, а также развитию вторичной глаукомы, которая практически не поддаётся консервативному и оперативному лечению.
Платная консультация
Мила 2021-10-13 22:51
Огромное спасибо за отклик! Смущает то - что мудрый старый доктор сделал луцентис (повредив камеру и назначив 2 вида гормональных капель), а платная клиника с девочками 20+ ответила что капли не надо - а надо лазер.
Как и кому верить
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-13 23:48
Возраст здесь ни при чём. Девочек там нет, есть только доктора, все имеют высшее медициеское. Образование.
Осложнения могут быть при любом вмешательстве. В настоящее время нужно исходить из той ситуации, которая есть.