Ком в пищеводе, отрыжка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Уже 3 недели чувствую ком в пищеводе и горле после еды, как бут-то что-то застряло и мешает и отрыжка воздухом. Ренни и мин вода помогают после глубокой отрыжки. Что со мной?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-08 08:43
Здравствуйте, Ксения! Симптомы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП. Стараться питаться по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ксения 2020-05-19 12:15
Спасибо вам огромное за быстрый ответ! А еще подскажите можно принимать понтапразол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-21 15:56
Если планируете делать ЭГДС, то пантопразол перед этим обследованием лучше не принимать, если нет, то можно начинать по 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.