Ком в горле, тошнота по вечерам
Спрашивает: Мира
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Вылеченный хрон. Панкреатит
Здравствуйте, ситуация такая: придерживаюсь диеты стол №5, алкоголь не употребляю, лишнего веса нет, 3 июля делала фгдс - чисто, не нашли даже гастрита, НО вот уже около недели накатывает тошнота по вечерам. Иногда это именно тошнота, вчера это был резкий заброс к горлу, то есть меня не тошнило и резко к горлу что-то подкатило и отпустило через полчаса, а сегодня это был неприятный ком в горле с ощущениями тошноты, который продолжался часа 3. После похода по-большому все проходит. Эти "атаки" происходят преимущественно поздно вечером, после последнего ужина (в 20-21 кушаю последний раз).
Питаюсь 4 раза в день по 1-1.5 тарелки. То есть например, тарелка овощей + пол тарелки мяса или просто одна тарелка каши.
Может ли это быть банальным ПМС (я понимаю, что такое лучше спросить у гинеколога, но все же)?
Можно ли в этой ситуации пить Омез?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Мира! Симптомы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для уточнения причины жалоб можно сделать рентген пищевода и желудка с барием.
Тошнота возможна как проявление ПМС.
Для улучшения самочувствия желательно последний раз принимать пищу пораньше или уменьшить объем последнего приёма пищи. Стараться соблюдать диету и режим при ГЭРБ, можно принимать омез или комбинированный препарат типа омез ДСР по 1 капс 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Тошнота возможна как проявление ПМС.