Ком в горле, боязнь заболеть

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в общем такая ситуация. В последние несколько недель начала мучить канцерофобия. Раньше конесно тоже боялась, но не задумывалась об этом. А тут что то вавка во рту долго не проходила и началось. Вавка прошла, а мысли остались. Еще всюду попадаются публикации про больних онкологией и т. п. В итоге вчера гуглила как избавиться от этой фобии, наткнулась на фразу, что бывает она возникает если кто-то из врачей предложил сдать анализы на онкологию. И тут я вспоминаю, что месяца 2-3 назад эндокринолог мне назначила как раз такой анализ, исходя из других анализов. Но пощупав щитовидку сказала ничего плохого не ощущаю. И я как то не пошла сдавать. И вот, вчера об этом вспомнив, начала болеть горло в области щитовидки, даже не горло а шея, ощущения будто ком в горле. Если отвлекаюсь не чувствую, только подумаю или останусь на едине с собой, сразу в горле болит и мешает что то. Уже прошли сутки, а эти ощущения не проходят, кажется наоборот стало хуже. Могла ли я придумать себе болезнь и начать ощущать ее чисто психологически? Или это на самом деле что то началось?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-02-08 13:54
Здравствуйте, Анна!

Я не могу Вам сказать началось у Вас что-то или нет, это скажут анализы, Вы сами понимаете. Но поразительно совпало, что Вы только вспомнили про то, что Вам советовали сдать анализы и сразу резко возникли неприятные ощущения. Скорее ком в горле от тревоги возник. Вообще ощущение кома в горле часто возникает из-за психологического дискомфорта: обиды, волнения.
Если Ваи врач советовал сдать анализ, а Вы тоже волнуетесь, то, конечно, сдайте его, чтобы восстановить душевную гармонию.
С уважением Елена.
Здоровья Вам!