Колющие боли справа и слева перед овуляцией
Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Последняя надежда на Ваш совет. Мучают боли колющего характера, похожие на спазмы то слева, то сплава внизу живота, словно "стреляет". Это продолжается уже более полугода. К примеру сначала тянет и колет с одной стороны, так продолжается примерно 2-3 часа, затем начинается то же самое с другой. В основном они беспокоят в середине цикла и перед месячными и во время них. Всё началось после приёма Дюфастона. Затем был прописан препарат Зоэли. Еле выдержала его приём, боли эти были почти постоянно. Сейчас, спустя 3 месяца после отмены они стали реже, но перед месячными сильные и поясницу ломит. По УЗИ(прошла уже 3-х специалистов) всё в норме, есть овуляция, нормальное жёлтое тело во второй фазе. Один из трёх специалистов поставил хронический двусторонний сальпингоофорит. На осмотре в кресле острого воспаления врачи не видят. СОЭ 4, лейкоциты в мазке в норме. Посетила проктолога, уролога, но никто не знает, с чем эти боли связаны. Уже не знаю, к кому обратиться, боли выматывают. Кроме того очень хотим с мужем завести ребёнка, но с этими болями не решаюсь! Хотя врачи говорят, что это наверное просто спайки. Пожалуйста, как опытный и уважаемый специалист, подскажите пожалуйста, куда ещё обратиться и какие обследования пройти? Что может вызывать эти боли, ведь до приёма гормональных препаратов их не было?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2019 года

15 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-27 12:35
Здравствуйте. Если на УЗИ ничего не видят, то можно только грешить на спайки. А их достоверно видно исключительно на диагностической лапароскопии