Кольпит, обнаружены лишь бактерии лептотрикс в мазке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в мае этого года я проходила лечение антибиотиками после операции (лапароскопия, причина: внематочная беременность). На пятый день после операции начала по совету гинеколога принимать препарат Регулон, и примерно через две недели у меня появились признаки вульвовагинита: покраснение, отек наружных половых органов, сильное жжение, боли при мочеиспускании и даже ходьбе.
Я обратилась к гинекологу, она заподозрила кандидоз, провели исследование мазка. Обнаружены были лишь бактерии Лептотрикс, лейкоциты в пределах нормы. ПЦР на ЗППП мы с мужем сдавали ранее, гинеколог сказала, что нет смысла снова проходить это обследование. Мне было назначено лечение: в первый день 1 свеча Вагинорм С, в последующие 6 дней свечи Гексикон во влагалище на ночь, далее опять свечи Вагинорм С 5 дней на ночь. Это лечение мне не помогло, сейчас уже прошло два дня, как я его закончила, но у меня снова жжение, покраснение и добавились еще и желтые выделения (необильные, но очень неприятные и явно не нормальные).
Это может быть из-за приема Регулона? Или просто мне не подходит лечение, назначенное гинекологом? Видимо, я такая невезучая, что приходится проходить несколько курсов лечения (в прошлый раз мне 3 месяца, тремя курсами лечения лечили кольпит, неспецифический).
Очень хочется жить нормальной женской жизнью. Возможно, Вы посоветуете, какие дополнительные обследования мне пройти, или про какие препараты посоветоваться с гинекологом для лечения, ведь мой врач всегда начинает мне на выбор предлагать препараты, так как многие (трихопол, нео-пенотран, тержинан) я не переношу, начинается аллергия). Заранее благодарю Вас за внимание к моей проблеме, буду очень рада Вашему ответу!
Теги: кольпит в мазке лептотрикс
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-20 14:32
Здравствуйте! Иногда на фоне ОК возможны развития вагинита. Но он обычно кандидозный, а не с такими нарушениям, как у Вас. У Вас картина типичного баквагиноза или дисбактериоза влагалища, который, я так понимаю, давно. Возможно, сейчас на фоне операции и какого-то лечения после нее. Вам было назначено лечение, исходя из того, что Вы переносите. Потому оно такое "щадящее" и со слабым эффектом. Я советую Вам поискать причины глубже. Вам нужно сделать бакпосев выделений или анализ флороценоз (может называться "Фемофлор"). Возможно, там не только лептотрикс. Удачи Вам!
Платная консультация
Татьяна 2016-06-20 14:38
Спасибо большое за ответ! Я и сама думала о бакпосеве, обязательно посоветуюсь об этом со своим лечащим врачом. Действительно, у меня постоянно возникают кольпиты, и я уже отчаялась полностью вылечиться, руки опускаются.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-20 14:39
Выдержки Вам и удачного лечения наконец-то!
Платная консультация
Татьяна 2016-06-20 15:07
Большое спасибо за Ваше неравнодушие, всего Вам доброго!