Колит уребенка?

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Джвп
Добрый день, Елена Владимировна! Обращаюсь к Вам за помощью. Ребенку 7 лет. Жалуется на переодические боли, часто непереваренная пища, фрукты. Педиатр рекомендовала сдать копрограмму. По результатам назначила эрмиталь по 10000*3р/д 1 мес, баксет по 1*2 р/д 14 дней. Больше ничего. Скажите верно ли лечение или может ещё что нужно принимать. Беспокоит наличие эпителия цилиндрического, опасно ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-18 23:15
Олеся! Так, как выявлена йодофильная флора в кале, то следует сдавать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Проходите УЗИ ОБП. ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко.
Платная консультация
Олеся 2023-11-19 10:32
Здравствуйте, мочу сдавали, все хорошо. Узи делали
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-19 13:50
Олеся! УЗИ почек вы не прислали. В присланном фоте в описании поджелудочной железы должна быть описание вирсунгова проткока, как как трубчатая безэховая структура. Уточните, что означает ваше описание в вашем протоколе. Нам трудно правильно прочитать вашу запись. Если это будет обозначать, как нарушение, то и следует заниматься этим протоком.
Платная консультация
Олеся 2023-11-19 19:46
Добрый вечер! По УЗИ проток в виде гиперэхогенной структуры и больше ничего не указано. Узи почек прилагаю. Завтра идём сдавать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, как Вы советовали. Можно прислать Вам результат по готовности этот анализ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-20 09:47
Олеся! УЗИ выявило нарушение - дилятация ЧЛС обоих почек. Это расширение ЧЛС (чашечно-лоханочной системы обоих почек). Детский уролог должен установить причину расширения ЧЛС. У пациента и нарушения в вирсунговом протоке. Если специалисты по месту проживания не могут разобрать эти нарушения, то следует ехать в детскую поликлинику на консультацию к специалистам другого уровня (областного, краевого). Ребенок не будет жаловаться на боли в животе без причины. А причины могут скрываться в этих нарушениях.