Колики или все же что-то серьезное

Спрашивает: Зинада
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что может быть у ребенка и какие ещё анализы нужно сдать или что пропить, колики были с 7 дня после рождения сутками прям, вздутие постоянное. В 3.5 месяцев вроде стали неделю спать хорошо, молока было мало и мало и мы постепенно перешли на смесь, но стало снова хуже. Ночью вертится и плачет бывает, живот мягкий, вздутия уже почти что не бывает, массажирую часами живот, но легче не становится. Ест смесь часто каждые два часа ночью, не могу не кормить, так как ест мало, но часто. Пробовали другую смесь, но все было также. Днем стало лучше, но ночами часто вертится, бывает даже на живот ложится из-за того, что беспокоит живот. Сдали кал на копрограмму и хотим ещё на дисбактериоз сдать. Анализ копрограммы ниже прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, что там не так или нормально все для его возраста

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-29 21:12
Здравствуйте
Нужно сдать кал на углеводы и посидеть минимум месяц на безмолочной гипоаллергенной диете маме (если ещё хоть немного кормите) Относительно смеси, она должна быть гидролизатом, для начала лучше сывлроточным, так как по копро есть признаки невыраженного воспаления, возможно пищевой аллергии.