Коклюш ли?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня двое детей сын 4 года и дочь 2,5 года. Так вот, в ночь с воскресенья на понедельник сын ни с того ни с сего начал закашливаться, два раза была рвота от кашля, ребенок жаловался на боль в животе за ночь в общей сложности поспали 3 часа, вторая ночь проходила практически также, только рвота была один раз, на третью ночь ребенок закашлялся, было незначительное количество рвоты и до утра спал хорошо. Утром кашля небыло, в течение дня покашлял пару раз. На третьи сутки болезни сына у дочери началось тоже самое. Также кашель до рвоты и боль в животе. Педиатр при осмотре выявила жесткое дыхание, болезненность животика. Диагноз; коклюш под вопросом, доп обследования не назначено. Можно ли предполагать, что это коклюш по таким симптомам?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 февраля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте, одним из симптомов коклюша является надсадный кашель до рвоты
но у детей часто бывает кашель со рвотой, так как дыхательный и рвотный центры в мозгу находятся рядом. И вследствие возбуждения дыхательного центра, активизируется рвотный
коклюш ещё характеризуется облегчением состояния на свежем воздухе . Ещё между кашлевыми толчками должен быть специфичный свистящий вдох.
Кто то ещё дома болеет?
дети привиты?
Наталья 2022-02-24 16:03
Здравствуйте. Взрослые здоровы, дети привиты, у младшей нет последней АКДС. На сегодняшний день детям легче. У сына влажный кашель 5-6 раз за день, сны проходят спокойно, у дочери тоже откашливается, во сне кашляет, но слышно, что булькает в носоглотке и храпит. Больше кашля до рвоты небыло.
Вероятней, что это орви