Коклюш и паракоклюш вопрос
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я бы хотела проконсультироваться у вас по такому вопросу. Сейчас 26 неделя беременности. В регионе, в котором я проживаю многие стали жаловаться на кашель с рвотой. В детстве я болела паракоклюшем. Сейчас боюсь заболеть коклюшем или паракоклюшем. Скажите пожалуйста, если переболела только паракоклюшем могу ли я заразиться коклюшем или паракоклюшем? Вообще чем они отличаются? И как себя обезопасить от этих болезней?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Ольга! Пройдите обследование крови из вены на метод ИФА на выявление антител класса G к коклюшу и паракоклюшу. С ответами подойдите к врачу инфекционисту в поликлинику для установления наличия защиты в организме от этих заболеваний по данным анализа. Всего доброго.