КОК при мутации генов

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Поллиноз, бронхиальная астма
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при таких результатах анализов (прикрепленные документы) можно ли мне принимать гармональную оральную контрацепцию? Особенно учитывая мутацию генов.

Обратиться к гематологу порекомендовал гинеколог. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-28 15:24
Здравствуйте.
По этим данным противопоказаний для приема КОК нет. Но это необходимо контролировать показателями коагулограммы и гомоцистеина. Сдайте эти анализы и обратитесь повторно на этой же странице для получения заключения.
Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2020-10-28 15:37
Благодарю! А достаточно будет краткую коагулограмму, скрининг, или необходимо делать расширенную?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-28 15:50
Если вы знаете составы всех перечисленных- то выложите здесь. Я выберу нужную.
Платная консультация
Алена 2020-10-28 15:58
Спасибо большое.

1й анализ коагулограммы в Инвитро:

Краткая характеристика исследования «Гемостазиограмма (коагулограмма), скрининг»
Включает следующие показатели:
Протромбин (протромбиновое время, протромбин (по Квику), МНО – международное нормализованное отношение),
Фибриноген,
АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время),
Тромбиновое время.

2й анализ:

Расширенная гемостазиограмма (коагулограмма), помимо базовых тестов оценки состояния свертывающей системы крови (см. Информацию «Гемостазиограмма (коагулограмма), скрининг»), включает определение концентрации антитромбина III (физиологический антикоагулянт) и Д-димера (продукт деградации фибрина). Данный комплекс тестов применяют для детальной оценки нарушений гемостаза: при подозрении на тромбофилию, риске развития тромбоэмболии и/или диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС), тяжелом общем состоянии пациента.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-28 16:01
Алена, годится 1-й вариант, но с обязательным добавлением в него д-димера.