КОК и полип

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Два года назад сделали операцию по удалению гиперплазии эндометрия, полипа эндометриального без атипии и фоликулярную кисту. Прошла полную терапию и были назначены КОК. Последствия: давление 140 (при рабочем 110), повышение сахара, упал гемоглобин до 74!, месячные с огромными сгустками. Препарат отменили. Через 3 месяца всё пришло в норму само, только гемоглобин пришлось восстанавливать. В следствии оказалось, что полип снова растёт. Сначало наблюдали, но так как планируется беременность, сказали удалить. Удалили, всё тоже самое. Знаю последствия КОК, решили начать с дюфастона. От него всё начало проявляться так-же как и после КОК. Сказали, что он слаб и надо переходить на КОК. Но как же так!?!? Вопрос:
1. Неужели всё это не является противопоказанием? (при чем все гормоны в норме, инфекции не обнаружены, посевы отр., всё в норме. .)
2. Возможно ли гормонотерапию заменить на более щадящий метод лечения? (до этого и цикл всегда был по часам и выделения нормальные, а после КОК всё сбилось идут как хотят)

P. S. Извините за долгую писанину, просто уже сил нет это переносить. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-09-01 05:05
Доброе утро,1) нет, не является; 2) да, возможно, могу расписать через приватный вопрос.