КОК и эндометриоидная киста

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прошла в марте узи, обнаружена эндометриоидная киста на яичнике 18х14 мм. Назначен Джес, принимаю с мая по настоящий момент. В сентябре узи показал размер кисты 6 мм. Но Джес мне не подошел (мажущие выделения через неделю после начала каждой упаковки), назначена Ярина. В противопоказаниях к препарату пороки клапанов сердца (у меня диагноз - пролапс митрального клапана) и НЯК под вопросом в прошлом (можно в этом случае принимать Ярину?). Джес пью только для избавления от кисты, конрацептивный эффект не нужен. Можно продолжить лечиться Джес и какая вероятность, что киста снова появится после его отмены?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 октября 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-22 12:00
Здравствуйте. Можете продолжать приём джеса, пмк не является противопоказанием к приёму ок. 2 см или 6 мм сложно назвать кистой, это больше как гетеротопия эндометриоидная. Самым лучшим лечением, если действительно это эндометриоз является беременность.