Когда следует здавать анализы на сифилис?

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня друг и коллега по работе заразился сифилисом с женой и сейчас лежит на лечении. У него уже весной были поражения ладоней и ступней-думали грибок. Потом все прошло и он решил что грибок прошел. И вот только недавно он выяснил причину и лег на лечение. Кстати у дочки результат отрицательный. И вот мы, все его коллеги думаем что нам делать? Ведь анализ при инкубационном периоде отрицательный. Или следует идти при первых проявлениях?
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-11-04 18:11
Здравствуйте Даниил.

Вам не требуется обследования на сифилис.

Сифилис передается половым путем. Заражение бытовым путем крайне редки и возникают при контакте с заразными элементами (шанкром, широкими кондиломами).

Ладонно-подошвенные сифилиды не заразны.
Даниил 2020-11-04 18:23
ФУУУУХХ спасибо огромное! Как камень с души! Завтра порадую коллег!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-11-04 18:29
Пожалуйста, здоровья Вам.