Когда прекращать лечение

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: Стоит ли продолжать лечение
Хронические заболевания: Вагинальный и оральный кандидоз
Здравствуйте, мне 29. Месяц назад поставили диагноз тиреотоксикоз. (ТТГ 0.01 при норме 0.4 - 4., пролактин 503 при норме 102-496; Т3, т4 и антитела к перокситазе тиреоцидов в норме) назначено: тирозол (заменён на эспо карб из-за аллергии) 5 мг по 1 таб 2р в день (2 недели) и по 1/2 таблетки 2р в день (2 недели), берголак 1/4 таблетки 1р. В неделю (1 месяц). Через месяц повторный анализ показал норму: ТТГ 1.4496 (норма 0.3500-4.9400) и остальные в пределах нормы. Пролактин 400 при норме 108.78-557.13 (2 день цикла). Стоит ли мне прекратить прием препаратов или для профилактики продолжить поддерживающий курс? (Параллельно принимаю жанин). Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-13 21:54
Здравствуйте, София.
Сроки проведения поддерживающей терапии определит Ваш лечащий врач, на очном приёме. Только он вправе корректировать гормональную терапию, а не я "заочно". По результатам текущих анализов уровень гормонов у Вас уже вошёл в норму, это отлично. Можно обсудить со своим врачом дальнейшее снижение дозировки Тирозола и отмену Берголака.
С уважением, Надежда Сергеевна.
София 2019-04-13 23:49
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 02:05
Пожалуйста, здоровья Вам.