Когда наступает эффект противозачаточных?

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте!
Мне 18 лет, выписала КОК "Димиа". Это мои первые противозачаточные.
Пью его с первого дня менструации, как написано в инструкции. Без перерывов, в одно и то же время на ночь. Побочные эффекты в первые 3 дня были такие как, легкая головная боль и тошнота. На 5 и 6, только лёгкая тошнота до самого утра (часов 8-9). Может ли быть такое, что организм сможет адаптироваться к этим КОК за несколько дней, а не пару месяцев?
И ещё один вопрос, Елена Викторовна. Вчера выпила 6-ую таблетку 1-го блистера, через 3-4 часа был не защищённый ППА. (2 раза) Могла ли я забеременеть? Т. к очень много информации прочла, что нужно предохраняться доп. Барьерной контрацепцией 7 дней. А где-то пишут, что нет. И эффект уже действует с первого дня приема (так даже в инструкции написано) .
Заранее благодарю вас за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-19 11:22
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Софья 2020-12-19 11:30
Хорошо, извините.
Ещё раз здравствуйте! Мне 18 лет, выписала КОК "Димиа". Это мои первые противозачаточные. Пью его с первого дня менструации, как написано в инструкции. Без перерывов, в одно и то же время на ночь. Побочные эффекты в первые 3 дня были такие как, легкая головная боль и тошнота. На 5 и 6, только лёгкая тошнота до самого утра (часов 8-9).

Первый мой вопрос: может ли быть такое, что организм сможет адаптироваться к этим КОК за несколько дней, а не пару месяцев? (точнее 3, как мне говорил мой гинеколог)
И второй вопрос: Вчера выпила 6-ую таблетку 1-го блистера, через 3-4 часа был не защищённый ППА. (2 раза) Могла ли я забеременеть? Т. к очень много информации прочла, что нужно предохраняться доп. Барьерной контрацепцией 7 дней. А где-то пишут, что нет. И эффект уже действует с первого дня приема (так даже в инструкции написано) . Заранее благодарю вас!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-19 11:32
- все возможно
- если начали с первого дня, то предохраняться дополнительно не нужно сразу
Платная консультация
Софья 2020-12-19 11:36
Хорошо, спасибо.
Т. е по своей сути, волноваться не о чем?

Просто, одни говорят одно, другие наоборот.
Спасибо вам огромное!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-19 11:37
Я уже дала Вам ответ выше. Всего доброго