Коэффициент Ритиса завышен перед плановой ревакцинацией от гепатита B
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, перед плановой ревакцинацией по гепатиту B сегодня сдал анализы, клинический - норма, соэ 2, в биохимии отклонения по билирубину - не смущают, в анамнезе синдром Жильбера (три дня назад закончил 2 недельный курс хофитола, после застоя желчи по узи).
Смутил АсАТ, приближенный к верхней границе нормы (хотя обычно на уровне 12-15) и получаюшийся коэффициент Ритиса. Но вспомнил, что вчера (менее суток до сдачи анализа) была спортивная тренировка, после которой болят мышцы, может это быть причиной повышения АсАТ?
Можно делать прививку, или пересдать? Электролиты - норма. Hbsag так же отрицат. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2020 года

8 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-27 10:55
Евгений! Показатели ферментов печени в анализе не превышают норму. Повышен только общий билирубин за счет непрямой фракции, как бывает при с. Жильбера. Ревакцинации гепатита В не бывает. Если при выявлении прививочных антител они ниже положительного значения тест системы, то в этом случае проводят новую вакцинацию по схеме 0-1-6. Всего доброго.