Коагулограмма при ковид

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! С 27.07 по 11.08.21 переболела ковидом, в лёгкой форме, 3 дня темпер 38.8, потом снизилась и все прошло. На 10 день делала кт, лёгкие без поражения. Антитела от 10.09 119 Bau/ml. Сейчас муж заболел ковидом, 17.09 у меня стало ломить спину, поднялась темпер 37,6. 18-19-20.09 темпер была 37.2-37.4, самочувствие нормальное. Пцр от 21.09 подтвердил что я заболела ковидом второй раз. 23.09 (7 день болезни) появился сильный насморк, темп 37.4. 24.09 (8 день болезни) с утра темпер опять 37.6, насморк, состоянии разбитости. Вчера также насморк и все. 20.09 (4 день болезни) сдавала кровь, там все было хорошо, даже срб в норме. Вчера (9 день болезни) пересдала анализы, очень испугала коагулограмма! Подскажите это двс синдром? Нужно ли принимать преднизолон и курантил (вчера выписал врач, пока не принимала)? Нужно ли делать кт? Сатурация 98-99.
Категория: Гематолог

13 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-09-26 17:50
Добрый день.

1. Если назначения сделал очный доктор, у меня нет права назначение отменить.

2. Коагулограмму сдавали в первый раз? Нужны результаты, чтобы можно было сравнить.

Надежда, по поводу интерпретации коагулограммы стоит обратиться к гематологу ( у нас на сайте есть), он точнее сможет ответить на этот вопрос.
Платная консультация
Надежда 2021-09-26 17:54
Предыдущая коагулограмма от 20.09 все в норме!
Надежда 2021-09-26 17:54
Вот результаты
Надежда 2021-09-26 17:55
2 часть
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-26 18:13
Здравствуйте.
Какие лекарства вы принимали накануне сдачи второй коагулограммы? Аспирины, парацетамол, антикоагулянты? Назовите все, что принимали в последнюю неделю.
Платная консультация
Надежда 2021-09-26 18:14
Не принимала вообще ничего! Пила витамин Д и то пару дней. У меня не было высокой температуры, поэтому даже парацетамол не пила.
Надежда 2021-09-26 18:16
Это и пугает что ничего не принимала! Мне выписали накануне преднизолон и курантил, но я их пить не стала, решила подождать результата анализа. Когда в августе этого года болела ковидом первый раз, коагулограмма не менялась, все было идеально.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-26 18:21
По анализу имеется легкая гипокоагуляция. Аспирин, парацетамол и курантил вам принимать не нужно. Не нужны и гормоны. Наоборот, начните прием аскорутина по 1 таблетке 3 раза в день, через 10 дней повторите коагулограмму и сдайте печеночные пробы- билирубин и его фракции, АСТ, АЛТ, ГГТП и щелочную фосфатазу. Такое иногда бывает при интоксикации, когда страдает печень.
Платная консультация
Надежда 2021-09-26 18:22
Но это не стадия двс синдрома?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-26 18:23
Не нужно фантазировать. Ничего близкого нет.
Платная консультация
Надежда 2021-09-26 18:25
Спасибо огромное за ответ! Даже полегчало) Просто мой терапевт так настаивает на курантила и преднизолоне что я в растерянности) Говорит что мол сегодня тромбов нет, а завтра есть.
Надежда 2021-09-26 18:27
Антибиотики, кт, тоже не нужны? Срб повышен просто.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-26 18:29
По анализу признаков бактериальной инфекции нет, нет и необходимости в антибиотиках. А насчет КТ пусть решает ваш терапевт по картине в легких при осмотре.
Всего доброго.