Клюква при ЖКБ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, уролог посоветовал пить клюквенный морс для санации мочевыводящих путей. У меня в анамнезе желчекаменная болезнь. Можно ли мне пить клюквенный морс, если да, то как долго и в каком количестве. Не обладает ли клюква желчегонным эффектом? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-05 12:48
Здравствуйте.
Да кислые ягоды и фрукты Вам противопоказаны.
Клюквенный морс спокойно может заменить настой ромашки аптечной, мелиссы лекарственной, яснотки (глухая крапива), заваривать из расчета 1 чайная ложка на 1 стакан кипятка.
Данные травы не обладают желчегонным действием. И наоборот, борятся с инфекцией, обладают противовоспалительным действием.
Галина 2022-02-05 17:39
Большое спасибо!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-05 18:57
Пожалуйста.
Всего доброго.