КЛКТ с захватом пазух

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: Лена
Здравствуйте, Никита Игоревич! Я с Вами консультировалась 3 дня назад - вопрос "ВНЧС или к ЛОРу", по поводу давления в области носа ссылка
Мне удалось сегодня сделать КЛКТ с захватом пазух, но снимки у нас не описывают - только отдают диск и на почту (предполагается, что направляет стоматолог, он и расшифровывает). Пожалуйста, не могли бы Вы дать какую-нибудь рабочую почту, чтобы я переслала Вам обследование, разобраться, что там у меня происходит?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

19 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-14 13:06
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Лена 2020-04-14 13:11
Спасибо! Посмотрите, пожалуйста, нормальная ссылка? https://yadi.sk/d/Qe-b5caXN1pn_g
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-14 13:18
Нет. Воспользуйтесь файлообменником, который я указал.
Лена 2020-04-14 13:29
Попробуйте, пожалуйста! https://dropmefiles.com/uUMne
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-14 13:52
Отверните хорошо верхнюю губу вверх и сделайте фото.
Лена 2020-04-14 14:15
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-14 14:02
"На данный момент беспокоит давление в правой части носа, и невозможность двигать носом вправо-влево - при движении носом влево что-то внутри не дает это делать, ощущается стянутость и затвердение в области носовой вырезки справа. " - Что-то прощупывается в области носа и рядом?
Лена 2020-04-14 14:15
Лена 2020-04-14 14:16
Лена 2020-04-14 14:17
Нет, вроде бы ничего не прощупывается необычного.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-14 14:57
Просмотрел КТ. В области 11 и 21 зубов за верхушки выведен пломбировочный материал, но за 10 лет нет никакой отрицательной динамики значит все хорошо. Учитывая это и фото в полости рта, можно полностью исключить связь ваших неприятных ощущений в области носа с зубами. В гайморовых пазухах тоже все нормально, т. е. никакого воспаления и образований нет.

1. Возможно, накануне появления этих ощущений вы долго находились снаружи на холоде в ветреную погоду?
2. Сколько дней наблюдаются эти ощущения в области носа и какая их динамика, т. е. лучше, хуже или без динамики?
Лена 2020-04-14 15:31
Спасибо Вам огромное за ответы!
1. Возможно, накануне появления этих ощущений вы долго находились снаружи на холоде в ветреную погоду?
.
Нет, на холоде точно не находилась, практически из дома не выхожу из-за эпид. Ситуации. В марте перенесла грипп, были осложнения с легкими, возможно даже пнемнония, лечили амоксиклав+левофлоксацин. Лечил терапевт. 20 марта была на консультации у пульмонолога, уже в стадии излечения - он назначил дыхательную гимнастику, которая включала резкие и глубокие вдохи через нос. Делала неделю, иногда от этого появлялись неприятные ощущения в носу, как некий холодок. Больше вообще ничего связанного с носом или холодом вспомнить не могу.
.
2. Сколько дней наблюдаются эти ощущения в области носа и какая их динамика, т. е. лучше, хуже или без динамики?
Ощущение стянутости в носу заметила 3 недели назад. Связала с ВНЧС и гриппом - так как после болезни сустав стал сильнее болеть, по утрам немного заклинивал, болели мышцы шеи. За это время ощущения в области носа усилились: сначала "стянутость" была едва заметная, сейчас постоянная, к вечеру даже "ломит" переносицу немного, с утра состояние чуть лучше. Раньше мешало только двигать нос влево, а теперь ощутимо и когда опускаю нос и верхнюю губу вниз, или когда очень широко "всеми мышцами лица" улыбаюсь.
Может быть, это внчс всё-таки? Я правильно понимаю, что на КЛКТ мне суставы не захватили и сказать о них ничего нельзя?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-14 15:41
"Он назначил дыхательную гимнастику, которая включала резкие и глубокие вдохи через нос. " - Сколько раз в день и сколько минут в день Вы проводили эту гимнастику? Вы продолжаете выполнять эту гимнастику, если нет, то когда закончили?
Лена 2020-04-14 15:54
Выполняла гимнастику неделю, начиная с 20 марта, 28 марта закончила. Один комплекс упражнений занимал около 5 минут - на все разные упражнения применялись глубокие сильные вдохи через нос и разные типы выдоха через рот, в сумме около 30-40 вдохов. Весь комплекс повторялся 3-4 в день.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-14 16:05
Ощущения в носу точно не связаны с зубами и ВНЧС. Возможно, они связаны с теми упражнениями, которые вы выполняли, т. е. с мимическими мышцами, которые крепятся к носу, но думаю, что это тоже маловероятно, т. к. прошло уже две недели, а неприятные ощущения все еще не прошли. У меня больше нет предположений и рекомендаций для Вас. Думаю, что со временем эти ощущения пройдут самостоятельно. Отпишитесь через неделю и опишите изменения.
Лена 2020-04-14 16:08
Большое Вам спасибо, уважаемый доктор! Можно ли как-то Вас отблагодарить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-14 16:16
Под аватаркой врача должна быть кнопка "Благодарность врачу".

ссылка
Лена 2020-04-15 11:19
Да, получилось! Спасибо Вам большое!