Чихание при прорезывании зубов
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, ребёнку 5 лет и 9 мес. С ноября прошлого года он начал часто чихать, шмыгать носом. Нос сухой. Закладывает то одну, то другую ноздрю. Бывает в день 3 раза, бывает раз 30 чихает. Другие симптомы ВООБЩЕ отсутствуют. Дом не сырой. Подушки, одеяло, ковры, покрывала, всё синтетика. Были у лора- здоров. Сказал перерастёт, но сил нет уже. Мазок из носа сдали - кандиды. Вылечили быстро, было летом. Сдали на аллергию. Анализы прилагаю. Кошка была- корниш рекс, 2,5 мес. Назад убрали. Чихает так же. Когда он был младенцем, прорезывание зубов сопровождалось насморком. С июня по настоящее время поменялось 4 постоянных зуба. Сейчас прорезывается верхний левый, десна распухла, больно давить на неё, говорит. Скажите, может ли проблемы с носом быть следствием смены зубов на постоянные?
Категория: Стоматолог
3 ответа
Не думаю, что чихание связано с прорезыванием зубов, но не буду полностью исключать такой возможности.
Если вы хотите исключить возможную связь с зубами и оценить в целом состояние зубов, полости носа и гайморовых пазух, можно провести конусно-лучевую компьютерную томографию верхней челюсти (в Барнауле таких много). После проведения обследования пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c
Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Пришлите результаты общего анализа крови.
Какие хронические заболевания у ребенка? Перенесенные операции? Врожденные заболевания? Какие лекарственные препарты принимает на постоянной основе? Капли в нос закапываете? Какие?
Вы исключили другие возможные раздражители: освежители воздуха, парфюмерия и т. д?
Как пользоваться файлообменником:
Как создать образ диска:
Как создать архив:
Виктория 2018-11-06 16:09
Хронических и врождённых заболеваний, патологий нет. Операций нет. Лекарства постоянно не принимаем никакие. Бывает горло красное- ингалипт, ромашка, от кашля- коделак, линкас или бронхолитин. В нос- ринорус, риностоп, проторгол. Если антибиотик- флемоксин. Но всё это не постоянно, раз в три-4 месяца бывает. Освежитель воздуха меняем, комната туалетная далеко, дом большой. Стиральный порошок- ариэль, тайд, персил, бывает в капсулах. Парфюмерия тоже разная. Он чихает странно, независимо от того, брызгаю или нет. То мало, то зачихивается. И отделяемого из носа нет и слезотечения нет. Кожа чистая. Нос закладывает. Потом проходит. Но нет ни дня, чтобы не чихал часто. Общий анализ крови не имею в наличии, эозинофилы не повышены. Сдавали на лямблии в Новосибирске на Фрунзе, в центре эпидемиологии-не выявили. До этого, в 2 года- были, лечили.
Попробуйте уехать на длинные каникулы в другой город.
Надумаете делать КТ, присылайте образ диска или архив.