Климакс в 33года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Цистит.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
У меня вопрос по гормональному сбою. 10лет назад я долго не могла заберем. Сдала гормоны-климакс. Врачи не поверили и я перездавала несколько раз- результаты были прежн. Лечения никакого небыло, я поосто все бросила и через 6мес произошла берем.
Сейчас я обратилась с болями в груди(онколог поставил под вопросом фибролипому)и дошла до эндокринолога. (фсг 66.7, лг 38.9, эстрадиол менее 73, кортизол 373.9, пролактин 402). У меня не регулярный цикл(от 18до 43), сильные боли во время месяч. (низ живота, грудь), резко упало зрение( с 2.5до 5), выпадают волосы(делала узи щитлвид. Все хорошо), появились приливы(то в жар, то в холод), а от этого нервозн., раздрож.
Гениколог приписывала несколько раз разные противозач. Препар. , но я их не могу пить(сильная тошнота до рвоты, головные боли), а теперь после образования в груди она опасается их даже выписывать.
Сейчас у нас карантин, все записи отменяются. Как мне облегчить свое состояние, учитывая, что гормональные препар. Мой отганизм не принимает? Что происходит в моем организме?
Сейчас у меня снова задержка (43день цикла). Беремен. Исключина, т. к. интимн. Жизнью почти не живем с мужем(снижен. Желание с моей стороны).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 13:08
Здравствуйте, Елена.
Такой уровень ФСГ действительно указывает на наступление климакса. Учитывая Ваши жалобы, можно рассмотреть заместительную гормональную терапию или применение симптоматических препаратов. По этому вопросу Вам необходимо консультироваться всё же у гинеколога, это его профессиональная область. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-04-12 14:47
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 14:52
Пожалуйста, здоровья Вам.