Гипо-гиперпаратиреоз?

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: АИТ. Остеомаляция на фоне дефицита витамина Д.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Очень нуждаюсь в вашей помощиНаблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом: АИТ, эутиреоз. Многоузловой зоб 0ст. Наблюдение, без лечения(гормоны в норме год назад).
. С осени 2017года начались артралгии и сильные миалгии, сухость кожи, глаз, носоглотки. Постоянное першение с отделяемым густой слизи. Подкащливания.
Обследовалась у ревматолога на предмет аутоиммунных заболеваний. Ничего не находят, кроме сильного дефицита витамина Д, который равен 6-ти(норма от 20-ти). По рентгену остеопороз 5-7грудных позвонков, остеомаляция костей стоп и кистей. В стопах имеются кальцинаты. Начала болеть челюсь, особенно при движении.
. С этого года появились боли в животе и желудке. По ФГДС-эрозивный, атрофический гастрит не ассоциированный с Хеликобактерной инфекцией. Головная боль второй месяц, боли в костях, тошнота, потеря аппетита. Стала сильно худетьНа инфекции и гепатиты с ВИЧ-отрицательно.
. Теперь вторую неделю появились судороги в стопах, икроножных мышцах и шее, каждый день. Запоры.
Рост за год снизился на 4см. По денситометрии тазоб. Костей и поясничного-норма. Менструация ежемесячно.
Может ли быть это проявлением гипер-или гипопаратиреоза?
Очень плохо. Какие анализы мне необходимо сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 18:58
Здравствуйте, Екатерина.
Вы сдавали анализ крови на общий и ионизированный кальций? Какие результаты получили?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
екатерина 2018-02-21 06:59
Да, Надежда Сергеевна, извините. Я принимаю вигантол по 10 капель две недели. Пропивала тримедат от запоров, но эффект пока не очень.
Сдала вчера кальций общий, результат 2.37(норма от 2.15 до 2.55).
Ионизированный не сдавала.
Решила с вами посоветоваться, если что-то надо сдам обязательно.
Еще забыла, появилась стойкая тахикардия до 100уд. Иногда ощущуние, что серце "обрывается", как бы удар-тишина и снова застучало.
И ночью посыпаюсь в поту(мокрая подушка и ночная рубашка).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-21 13:06
Уровень кальция -- основной клинический показатель, который влияет на самочувствие при патологии паращитовидных желез. Вы можете дополнительно проконтролировать уровень паратгормона, но, откровенно, я не вижу в этом смысла.