Климакс после ковида

Спрашивает: Елена Котова
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аит, гипотиреоз.
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 41 год. Вес 75.,рост 180. Имею гипотиреоз, аит и повышенный пролактин, пью достинекс, тироксин. В юношеском возрасте был диагноз гипотоламический синдром и ожирение. Месячные всегда были регулярные, хотя и болезненные. Полгода назад перенесла ковид средней тяжести. После него первые цикл прошел очень болезненно, а затем кровотечения начали идти каждые 2 недели.,постоянная давящая головная боль в области макушки, таблетки обезбаливающие не помогают. Рвота и тошнота от головной боли. Бессоница и от тела появился резкий специфический запах пота. Стало повышатся давление, периодический озноб, плохая память. Фсг и лг вышено допустимых значений в 2 раза. Пробовала пить 1 месяц прогинова и дюфастон, на нем цикл восстановился, но головная боль не прошла. Атаракс не помогает заснуть, вообще. В этом месяце снова кровотечение через 2 недели после окончания месячных. Ферритин низкий, пью железо. У меня в голове есть ангиома, наблюдаюсь у невролога, поэтому опасаюсь пить гормоны. Хотела пропить сагетин, но его уже нет в продаже. Есть ли его аналоги?! Подскажите. Ращного рода циклимы и натуральные фитоэстрогены не помогают. Местный гинеколог предлагает фемостон 2/10., но какая будет реакция не знаю.

1 ответ

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-21 09:03
Здравствуйте! Попробуйте начать с фемостона 1/10. Вам необходима ЗГТ