Клещевой боррелиоз вакцинация

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: взрослые и дети
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, существует ли специфическая профилактика клещевого боррелиоза?
От клещевого энцефалита есть пара хороших прививок. А как защититься от клещевого боррелиоза?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-17 08:32
Елена! От клещевого боррелиоза вакцинация не проводится. Т. к. это заболевание не вызывает смертельных исходов. Только профилактика от заболевания - правильная одежда, осмотр после прогулке в лесу. При укусе клеща с боррелиями, проводится лечение, которое приводит к выздоровлению. Всего доброго.