Клещевой боррелиоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, У нас в поселке нет инфекциониста. Сходила к дерматологу-венерологу. Врач поставил предварительный диагноз боррелиоз, никакого лечения не назначил. Клещ кусал в конце сентября. Пятно обнаружили в начале ноября. Пятно немного чешется и растет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить боррелиоз, могут ли быть серьезные последствия?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-14 22:41
Марина! Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелии. ОАК, ОАМ, ЭКГ. Начните принимать Доксициклин по 100 мг 2 раза в день. Курс приема 14 дней. И полезная флора Линекс 14 дней. Смазывайте эритему 2 раза в день раствором Бетадин. Всего доброго.